19 марта, первый раз за этот год, в портах ARA (Антверпен-Роттердам-Амстердам) снизились цены на уголь. Отметка за тонну опустилась ниже 80 долларов США. 21 марта заключенные сделки стоили порядка 78,61 долларов США за тонну. Но Агентства по аналитике промышленного развития утверждают, что это все временно и стоимость снизилась лишь из-за конца зимнего периода.

Если рассматривать 2017 год, то цены держались на таком же уровне начиная с марта (1 тонна = 78-68 долларов США) и вплоть до июня (1 тонна = 77-79 долларов США). Что касается средних значений за неделю индекса DES ARA, то они находились на таком же уровне на протяжении двух недель и опять смогли превзойти барьер в 80 долларов за тонну. Хорошие перспективы показывает международный рынок угля. Оборот на нем увеличился благодаря тому, что вырос спрос в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

22 декабря прошлого года недельный индекс угля в портах ARA достиг апогея и составил 100,58 долларов за тонну. А вот январь и февраль уже были отмечены более низкими показателями.

Группа аналитиков из Noble Group считает, что произойдет увеличение мирового рынка энергетического угля, который транспортируется морем, в районе 48 миллионов тонн или на 5% за год — до 974 млн тонн в 2018 году. Азия будет оказывать влияние на основную степень роста спроса.

Также аналитики прогнозируют, что нынешний год будет уже не первым отличным годом для угля. Если спрос на него будет высок, то обеспечить необходимый запас энергетического угля станет сложной задачей. Кажется, мировой рынок имеет ограниченные ресурсы в данном отношении.