Хорошими новостями поделился с аудиторией биржевых брокеров президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Со слов А. Рыбникова стало понятно, что осенью могут возобновиться торги энергетическим углем. Процесс будет проводиться по новым правилам.

Федеральная антимонопольная служба и Министерство энергетики уже согласовали все нюансы и подписали приказ. Сотрудники биржи ожидают его официального опубликования. После чего по прогнозам Рыбникова планируется запуск спотовой торговли, анализ текущей ситуации на рынке и накопление опыта. Осенью 2022 года торги начнутся с реализации угля двух типов – ДГ и Д. В интервью изданию «Интерфакс» директор товарно-сырьевой биржи Санкт-Петербурга поделился планами перехода от спотовых продаж к организации сети транспортировки, расширения списка марок угольной продукции.

Обсуждая перспективы старта торгов фьючерсами на уголь, Рыбников пояснил, что первостепенная задача состоит в формировании национального внутреннего индикатора. Как только появится индикатор, можно приступать к обсуждению запуска фьючерса. Но на это потребуется минимум год.

Минэнерго и ФАС предлагают направить на реализацию через биржу 10% добываемого угля. Однако авторы инициативы не планируют ограничиваться минимальной планкой. Руководитель отдела угольной промышленности П. Бобылев уверен, что уже через 3-4 года с начала торгов на бирже объемы продаж могут увеличиться до 30% от общего уровня добычи.